Briefbeschwerer der Tauben von Plinius, Italien, 19. Jh.
Reiseandenken, Mikro-Mosaik aus Millefioriglas in schwarzen Marmor eingebettet, Tauben zogen den Waagen der Aphrodithe und gelten noch heute als Sinnbild der Liebe, hier eine Darstellung nach dem römischen Schriftsteller Plinius, detaillierte Darstellung der vier Tauben auf einer Tränke sitzend, altersgemäß guter Zustand, Marmor an den Kanten leicht bestoßen, 2,1 x 9,5 x 6,9 cm (HxBxT)