Zwei Schalen mit eingelassener Münze
Kupferschalen mit Gebrauchsspuren 1) 5 Mark Deutsches Reich, Preußen, Silber, Prägestätte A, 1898, Avers Kopfbild von Wilhelm II. nach rechts, Revers gekrönter Reichsadler mit Adlerschild auf der Brust, runde Schale auf drei Kugelfüßen mit gedrehtem Zierrand, Erhaltung: fast sehr schön, Münze D. 38 mm, Schale D. 20,5 cm 2) 1 Crown Vereinigtes Königreich, Churchill, Kupfer-Nickel-Legierung, 1965, Avers Kopfbild von Winston Churchill nach rechts, Revers die junge Queen Elizabeth II., kleine runde Schale, die Münze als Standfläche, Erhaltung: sehr schön, Münze D. 39 mm, Schale D. 9,5 cm