Zsolnay Porzellanmanufaktur, Ungarn Modell des Zsolnay-Brunnens in Pécs
Keramik, grüne Eosin-Glasur, 20. Jh., im Boden gestempelt mit Fünfturmmarke "Zsolnay Pécs" und "Made in Hungary", abstrahierte Darstellung des Brunnens mit den vier Stierköpfen, mit der für die Manufaktur typischen irisierenden Glasur, der Brunnen in Pécs wurde als Denkmal für den Fabrikgründer Vilmos Zsolnay errichtet, altersgemäßer Zustand, Glasur berieben, Abplatzer der Glasur am unteren Rand, partiell krakeliert, H. 14 cm