Tasse mit Untertasse, Corps Saxonia Göttingen 1868
Studentika, Porzellan, weiß glasiert, auf der Tassenwandung das sehr fein gemalte Wappen der Familie von Eisenbach, die goldenen Partien zusätzlich mit radiertem Dekor, auf der Untertasse die Widmung unterhalb eines großen Göttinger Sachsenzirkels: L. Riedesel Frh. zu Eisenbach sm./lb. E. Frh. v. d. Reck z.f.E. 18GA68, vergoldete Ränder, altersgemäße Erhaltung, Henkel restauriert, Untertasse D. 14 cm
Ludwig Riedesel Freiherr von und zu Eisenbach wurde 1867 bei Saxonia recipiert, dort xx, fr. Starkenburgia Gießen, sp. Dr.iur., Erbmarschall auf Schloss Eisenbach bei Lauterbach in Oberhessen. Eberhard Frh. von der Recke wurde 1868 bei Saxonia recipiert, dort x, sp. Wirkl. geh. Rat, Excellenz, Reg.Präs., Kammerherr in Dresden.