Richard Schwarzkopf, "Prunkyacht Jan Wellems"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Bleistift, Tuschezeichnung und Aquarell mit Weißhöhungen/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, Darstellung des Segelschiffes von Kurfürst Johann Wilhelm von der Pfalz (1658-1716) mit dem Wappen auf dem Segel, altersgemäß guter Zustand, Blatt lichtrandig, gebräunt und knickspurig, Darstellung 22 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 30,5 cm (HxB)