Bierkrug, Wartburg Bräu, Eisenach, um 1895, dazu ein Waldlerglas mit Wartburgansicht
Studentika, Steinzeug, salzglasiert, Bierkrug, 0,5 Liter, zylindrische Form, auf der Wandung die Bezeichnung WARTBURG BRÄU, rote Majuskeln, die Minuskeln blau, montierter Zinndeckel mit einer reliefierten Ansicht der Wartburg, oberhalb der Darstellung ein Spruchband mit der Inschrift PETERSBERGER SCHLOSSBRAUEREI ACT. GES., in der Deckelränderung die Inschrift VEREINIGTE EISENACHER BRAUEREIEN WARTBURG BRÄU, seitlich in der Deckelmontur signiert PAUSON MÜNCHEN, H. 16,5 cm, dazu ein blasiges Waldlerglas, grün getönt, 0,35 Liter, auf dem Korpus eine vielfarbig lithografierte Ansicht, betitelt DIE WARTBURG VON SÜD-WEST, H. 14 cm, dazu ein historischer Briefbeschwerer mit Ansicht der Wartburg sowie ein historisches Foto der Wartburg, unter Glas gerahmt, 32 x 26 cm (HxB), insgesamt vier Teile, altersgemäß gute Erhaltung