Dr. Walter Kaune, "Erschöpfter"
Bildhauer, lebte in Goslar, mehrere seiner Bronzefiguren sind im Stadtbild von Goslar zu entdecken (1945 - 2014), Bronze, im Sockel signiert und datiert, 1997, männliche Figur vornübergebeugt auf einem rechteckigen Sockel kauernd, Oberfläche teilweise poliert, dazu Katalog Walter Kaune, Menschsein 2005, altersgemäß guter Zustand, H. 21,5 cm