Auf Pferd reitender Khandoba mit seiner Gefährtin Mhalsa, Indien, 1. Hälfte 20. Jh.
Messing, dreiteilige Figur auf rechteckigen Sockel, auf dem Schirm die fünfköpfige Naga, die sich über die beiden wölbt, guter Zustand, 20 x 12 x 7 cm (HxBxT)
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.