Alois Kolb, Jäger und Elch
durch ihn wurde die Radierabteilung an der Akademie Leipzig zur Musterschule ihrer Art (1875 Wien - 1942 Leipzig), Radierung/Papier, unten rechts signiert, um 1930, ein Mann auf Elchjagd an einer Wasserstelle, das Tier wurde soeben getroffen und im Moment des Fallens dargestellt, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, gebräunt, wellig, Darstellung 24,5 x 34 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 32,5 x 43,5 cm (HxB)