Heiliger Johannes von Nepomuck, süddeutsche oder österreich-ungarische Eisengießerei, 19. Jh.
feiner Eisenguss mit schöner Patina, stehende Figur des Nepomuck, fest auf Sockel, sehr seltene Variante des Dargestellten mit dem Schweigefinger auf seinen Lippen, ähnlich dem Brücken-Exemplar in Limburg, das Kreuz in der Haltung der Nepomuck-Skulptur im Schloss Sforza bzw. auf der historischen Würzburger Brücke, guter Zustand, 27 x 10 x 8,5 cm (HxBxT)
Seltenes Sammlerstück. Aus der Sammlung Dr. Baron von Döry, Frankfurt/Main. 360-Grad-Foto auf unserer Webseite.