Bernstein-Schatulle mit Stadtansichtsintarsie, 1. Hälfte 20. Jh.
Butterscotch Bernstein, glatt poliert, Kiste mit feinen Einlegearbeiten, Darstellung einer mittelalterlichen Stadtansicht auf der Vorder- und Rückseite, seitlich ein erhabenes Wappen aus Bernstein, wohl Buxtehude?, altersgemäß guter Zustand, 11,5 x 24,5 x 18,5 cm (HxBxT)