Emile Rouargue, "Erzherzog Carl von Österreich"
(1795 Paris - 1865 Épône), Stahlstich/Papier, um 1850, unterhalb der Darstellungen bezeichnet "Erzherzog Carl von Oesterreich in der Schlacht bei Aspern den 22ten Mai 1809", nach einer Zeichnung von Karl Friedrich Christian Alberti, zentral das Reiterportrait von Erzherzog Karl aus dem Haus Habsburg-Lothringen mit Fahne in der Hand flankiert von Schlachtenszenen, gedruckt von Gustav Georg Lange, Darmstadt, altersgemäßer Zustand, stark gebräunt und berieben, gewellt, Darstellung 42,5 x 47,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 60,5 x 59,5 cm (HxB)