Einlieferungsbeleg für einen Brief 1825, ein Brief und sechs Postkarten mit Quedlinburger Motiven
altersgemäßer Zustand 1) Bescheinigung über eine Einlieferung eines Briefes im Postamt von Quedlinburg 1825, stockfleckig, linker Rand eingerissen 2) Ein Brief, Braunschweig 1890, unterschrieben mit Joachim, an seine Großmutter vom 12. April 1890, darin berichtet er von einer Reise von Altenburg mit Zwischenhalt in Leipzig, das Briefpapier mit geprägtem Monogramm "JA" (Joachim Albrecht), dabei ein später datierter Briefumschlag mit zwei Siegeln, dazu weitere Brief- und Umschlagfragmente, unvollständig, Brief zerissen, zusammensetzbar 3) Sechs Postkarten, Mezzotinto-Gravüren nach den Gemälden von O. Marcus im Rathaus von Quedlinburg, Verlag Chr. Fr. Vieweg's Buchhandlung, H. Schwanecke, Quedlinburg, ungelaufen, leicht gebräunt