Dr. Walter Kaune, Figürlicher Kerzenleuchter
Bildhauer, lebte in Goslar, mehrere seiner Bronzefiguren sind im Stadtbild von Goslar zu entdecken (1945 - 2014), Bronze, auf dem Stand signiert, mit dem Zusatz "me fecit" und datiert, 2007, mit dem Gießerstempel "Kunstguss Eschenburg Lahn-Dill", einflammiger Kerzenhalter / Kerzenständer auf rundem Stand, flankiert von vier knienden geduckten Gestalten, runde Traufschale über dreifach verdicktem Schaft, der obere Teil poliert, guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren, H. 36,5 cm