Ikone der Marienkrönung, Russland, Anfang 18. Jh.
seltenere Ikone der Marias aus einem Holzbrett gefertigtes Bildfeld, zwei Rückseiten-Sponki (verloren), Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung des Hintergrundes und der Nimben, kyrillischer Inschriften (berieben), mittig vollfigürliche Darstellung der auf einem Sockel stehenden Gottesmutter bei der Krönung zur Himmelskönigin, Jesus Christus im Arm haltend, mit Szepter und Krone, seitlich flankiert von jeweils sechs Heiligen und Erzengeln, über der Szene thront Gottvater auf einer Wolkenbank, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, stark bereiben, mit Kratzern, 35 x 30 cm (HxB)