Figur Gutenberg, deutsche oder österreich-ungarische Eisengießerei, 19. Jh.
feiner Eisenguss, patiniert, stehende Figur des Johannes Gutenberg, dem Erfinder des Buchdrucks mit beweglichen Lettern, der Erfinder in der Tracht der Renaissance, mit der rechten Hand drückt er ein Buch an seinen Körper, mit der linken Hand zeigt er eine seiner beweglichen Lettern, fest auf querrechteckigem gestuften Sockel mit Palmettenfries, auf vier Sockelfüßchen, altersgemäß guter Zustand, Sockelfüße alt bestoßen, H. 27,5 cm. Möglicherweise ein Guss zum 400. Todestag von Gutenberg am 26. Februar 1868. Vorliegende Figur in Anlehnung an die Gutenberg-Figur des Bildhauers Eduard Schmitz von der Launitz (1797-1869) auf dem Roßmarkt in Frankfurt/Main. Hier eine Variante der Haltung von rechter Hand. Aus der Sammlung Dr. Ludwig Baron von Döry, Frankfurt/Main.