Zwei Pfeifenköpfe, Corps Saxonia Bonn 1873/74
Studentika, Porzellan, weiß, glasiert, lange Heidelberger Form sowie Berliner Stummel, auf der Wandung in barocker Ränderung jeweils das volle Wappen des Corps Saxonia Bonn in sehr feiner Malerei, die echt vergoldeten Partien mit radiertem Dekor, unterlegt mit Fahnen und gekreuzten Korbschlägern, rückseitige Widmungen: F. Mosler Saxoniae xx (xxx) s/l. R. Wendorff Saxoniae (xxx) xx z.fr.Er. Bonn S.S. 1874 bzw. L.v. Belon Saxoniae s/l. R. Wendorff Saxoniae z.fr.Erg. Bonn 1973, altersgemäße Erhaltung, beide Köpfe stark bestoßen, laienhaft restauriert, Substanzverlust, L. 10 cm bzw. 11,5 cm
Richard Wendorff, sp. Gutsbesitzer in Marienberg bei Arnswalde in der Neumark, verstirbt 1912.