Alexandre Calame, Zwei Landschaftsansichten
(1810 Vevey - 1864 Menton), Mitte 19. Jh., Verso bezeichnet, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen 1) "Clair de lune" (Mondlicht), kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, unterhalb der Darstellung bezeichnet, nächtliche Waldlandschaft, aus der Folge "Sites variés de paysages par Calame", publiziert von Francois Delarue, Paris und E. Gambart, Junin & Co., London, gedruckt bei Cattier, Paris, altersgemäßer Zustand, knickspurig, ein langer Knick unten durch die Darstellung, stockfleckig, Darstellung 31 x 41 cm (HxB), Gesamtmaß 51 x 60 cm (HxB) 2) "Caroubiers" (Johannisbrotbäume), Lithografie in Sepiatönen/Papier, unten links im Stein signiert, unten rechts im Stein bezeichnet, ein Pärchen an einem See unter Bäumen, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, Darstellung 28,5 x 37,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50,5 x 62,5 cm (HxB)