Félix Charpentier, L'Improvisateur (Der Improvisator)
(1858 Bollène - 1924 Paris), Bronze, goldfarben patiniert, um 1910, im Sockel signiert, mit Gießerstempel von Jollet & Cie, Ancienne Maison Colin & Cie, Bronzes Paris im Sockel vorn betitelt "IMPRO...ATEUR", ein Bacchant mit einem Lendenschurz bekleidet auf einer Flöte aus Schilfrohr spielend, auf einem achteckigen Sockel mit heruntergeworfenem faltenreichen Fell stehend, altersgemäß guter Zustand, partiell Alterspatina, H. 59,5 cm