Richard Schwarzkopf, "Prometheus"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Monotypie, Bleistift und Aquarell/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, die Figur der griechischen Mythologie mit dem Adler, der als Strafe von Zeus gesandt wurde und seine Leber frisst, altersgemäß guter Zustand, technikbedingt stark gewellt, Ränder partiell knickspurig und berieben, Darstellung 28,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 27 cm (HxB)