Franz Werneke, Rückenakt am Meer
Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell und Gouache über Bleistift/Papier, unten rechts signiert, eine nackte weibliche Figur in Rückenansicht auf einem Steinblock am Strand sitzend, altersgemäß guter Zustand, Ränder mit Befestigungslöchlein und Klebespuren, Darstellung 33,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 37 cm (HxB)