Rudolf Scherbaum, Der Brocken im Harz
Harzmaler, Öl/Maltafel, unten rechts signiert, Harzlandschaft mit Brockenpanorama, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, Krakelee in dunklen Partien, wenige Farbfehlstellen an den Rändern, Darstellung 30 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm