Dr. Walter Kaune, Einflammiger Kerzenleuchter
Bildhauer, lebte in Goslar, mehrere seiner Bronzefiguren sind im Stadtbild von Goslar zu entdecken (1945 - 2014), Bronze, auf Plinthe signiert und datiert, (19)80, hoch aufragender dünner Kerzenhalter mit einer ovalen Plinthe, im Stil des Vertreters des Phantastischen Realismus Paul Wunderlich, altersgemäß guter Zustand, Wachsreste, H. 40,5 cm