Franz Werneke, Lesende
Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten links signiert, Verso Nachlass-Stempel, liegende Person mit Kurzhaarfrisur in eine Decke gehüllt in Rückenansicht, das Buch lehnt an den angewinkelten Beinen, altersgemäßer Zustand, Knickspur mit Farbabrieb unten mittig, Darstellung 28,5 x 34,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 4 cm