Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Allee mit Parkbank
(1884 Artern - 1965 Göttingen), Öl/Papier, aufgezogen auf Holzplatte, unten rechts signiert, Verso teilweise unleserlich gestempelt "[...] Krs. Sangerhausen", Parklandschaft mit einem schattigen Weg und einer Bank unter dichtem Laubwerk der Bäume, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, partiell gelöste Farbschicht, angeschmutzt, Darstellung 65 x 50,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Fehlstellen, Rahmenbreite 6 cm