Silberpokal, Mitteldeutsches Bundesschießen, Zwickau, Sachsen, 1901
800/- Silber, gepunzt mit Halbmond, Krone und Feingehaltsmarke 800, verschlagene Werkstättenmarke, möglicherweise Walter Hermann in Halle/Saale, feiner Silberpokal aus dem Jugendstil, innen vergoldet, runder Stand mit stilisiertem Wurzel- und Eichenlaubdekor, en face das Wappen der Stadt Zwickau mit der Inschrift: 19. MITTELDEUTSCHES BUNDESSCHIESSEN ZWICKAU 7.-14. JULI 1901, rückseitig eine Zielscheibe mit vierblättrigem Kleeblatt, unterlegt von gekreuzten Gewehren und bekrönt mit einem Schützenhut, Erhaltung sehr schön, H. 20,5 cm, G. 271 g