Sieben große Plaketten, europäische Gießereien, 19./20. Jh.
altersgemäß guter Zustand 1) Relief des französischen Komponisten Daniel Auber, Eisenguss, schwarz patiniert, D. 11 cm 2) Plakette mit Ansicht von Feuerturm und Geißkirche in der Altstadt von Sopron/Ödenburg in Ungarn, Eisenguss, partiell bronziert, signiert Renner, 29 x 20,5 cm (HxB) 3) Plakette Concours de Gymnastique Macon 1898, Eisenguss, schwarz patiniert, Fonderies Thevenin, signiert J. Hainglaise, allegorische Figur vor Denkmal und Architektur, D. 24,5 cm 4) Plakette zur Erinnerung an die Gefallenen des Ersten Weltkriegs, Bronze, patiniert, mit der Signatur des Magdeburger Bildhauers Hans Wissel, nackter Soldat mit Stahlhelm der Reichswehr pflanzt einen Setzling, 24 x 16 cm (HxB) 5) Plakette mit der Ansicht des Nationaldenkmals in Budapest, Eisenguss, patiniert, signiert und datiert Törzsok K. 1932, 21 x 27 cm (HxB) 6) Plakette mit Ansicht der historischen Altstadt von Frankfurt am Main, dazu in zwei Kartuschen eine Ansicht des Römers sowie der Deutsche Reichsadler, Eisenguss, schwarz patiniert, Wanderpreis des Bezirk Frankfurt/M. i. BDR, großer Herbstpreis über 50 km, 23,5 x 31 cm (HxB) 7) Plakette auf Cyril Whitehead, he died for freedom and honor, Bronze, patiniert, signiert, Darstellung einer antiken Göttin mit Lorbeerkranz, davor ein schreitender Löwe, D. 12,2 cm
Aus der Sammlung Dr. Ludwig Baron Döry, Frankfurt/M.