Champagnerkanone Corps Guestphalia Heidelberg 1900
Studentika, Kristallglas, konische Form über massivem Fuß, achtfach facettiert, abwechselnd geätzt oder poliert, auf der Wandung in feiner Malerei das Wappen der Familie Kröner, rückseitig auf blanker Facette die diamantgerissene Widmung: P. Kröner Guestphaliae s/l. W. the Losen Guestphaliae z.fr.E. W.1899RC1900S., Paul Kröner, Gutsbesitzer in Horheim bei Waldshut, fiel 1915 bei Lancron in den Argonnen, Walter the Losen, sp. Landrat, + Eupen 1911, altersgemäße Erhaltung, Malerei leicht berieben, Gebrauchsspuren, H. 17,3 cm