Theodor Fahrner Art déco Armband mit Mattemaille und Hämatit
Sammlerstück, um 1930, 935/- Silber, Hämatit als Bögen vorn und hinten gefasst, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, mit Herstellerpunze "TF" im Kreis, zehn quadratische Elemente über Scharniere verbunden, geometrische Formen mit gedrehtem Filigrandraht aufgelegt und durch unterschiedliche Emaillefarben (sandfarbenen, schwarzen und blauen) hervorgehoben, typisches Art déco Design der berühmten Schmuckmanufaktur um Theodor Fahrner aus Pforzheim, altersgemäß guter Zustand, Emaille teilweise minimal beschädigt, ein Hämatit gebrochen, L. 19,5 cm