Porzellanbild mit Ritter, Corps Hannovera Göttingen, um 1860
Studentika, Porzellan, weiß, glasiert, auf einer hochovalen Platte in allerfeinster Malerei Göttinger Manier die Darstellung eines Ritters in den Hannoveranerfarben, das große Wappen des Corps Hannovera Göttingen haltend, neben ihm ein Landsknecht mit Streitkolben, im Hintergrund eine Burganlage in bewaldeter Landschaft, rückseitig bezeichnet: Wilh. Mittenzwey, Hoflieferant ihrer Kgl. Hoheiten der Prinzen Johann Georg und Max, Herzöge zu Sachsen. Spiegel- und Rahmenfabrik. Leipzig, Grimmaische Str. 26, altersgemäß gute Erhaltung, Rahmen partiell bestoßen, mit Passepartout und hochovaler profilierter Leiste gerahmt 23 x 19,5 cm (HxB)