Drei Imari-Teller, Japan, um 1900
Porzellan, altersgemäß guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren 1) Prunkteller in Chrysanthemenform, unterglasurblaue Malerei und polychrome Emailmalerei, goldfarbene Verzierungen, ungemarkt, große Schale mit figürlicher Szenerie vor einer Landschaft, gerahmt von Vogel- und Drachenmotiven, D. 45,5 cm 2) Teller mit floralen Motiven, unterglasurblaue Malerei, polychrome Emailmalerei, goldfarbene Verzierungen, ungemarkt, Chrysanthemenform, im Spiegel Blumenmotiv, Fahne mit Bäumen, abgesetzt mit Ornamenten, ein Loch für die Wandaufhängung ausgebrochen, D. 31 cm 3) Teller mit Drachendekor, polychrome Emailmalerei, goldfarbene Akzente, im Boden gemarkt, D. 30,5 cm