Samuel S. Smith, Atelierszene
Stahlstich/Papier, unsigniert, 1866, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet "The Wife's Portrait - Pepy's Diary" (Das Portrait der Frau - Pepys Tagebuch), nach einem Gemälde von Alfred Elmore, der Maler hinter der Staffelei malt die mit dem Rücken zum Betrachter sitzende Frau von Samuel Pepy, Pepy sitzt rechts im Vordergrund neben einer Dame, die sein Tagebuch liest, während eine weitere Frau ihr über die Schulter schaut, aus: The Art Journal, London 1866, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig und randgebräunt, Darstellung 19,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 40 cm (HxB)