Zwei Muschel-Gemmen mit Seitenporträts
Metall vergoldet, überstehende Nadel, altersgemäß guter Zustand 1) Brosche mit Kamee vermutlich der Göttin Flora, einfache Zargenfassung von einer Kordel und einer Schlange umrahmt, Vergoldung berieben, H. 4,5 cm 2) Brosche mit Kamee eines Herren im Seitenprofil, zeitlose, schlichte Fassung, Vergoldung stark berieben, H. 4,1 cm