Asmus Petersen, Schlacht um Guadalcanal
(1928 Hannover - 2019 ebenda), Acryl/Leinwand, Verso signiert, datiert, 1993, bezeichnet "Aus der Dritten Schlacht bei den Salomonen. Anmarsch eines Teils der Kampfgruppe (US) 67.4. 12.11.1942 (The Battle of Guadalcanal. Part of a group of Task Force 67.4 heading for the island, 12.11.1942)" und nummeriert "Nr. 159", Schlachtenbild, rechts oben das Datum "12.11.1943", darunter drei japanische Schriftzeichen, unten mittig silberne Pfeile zur Wiedergabe von Strömungen, die Blautöne des Hintergrunds bilden eine Weite von Himmel und Meer, bezugnehmend auf die Schlacht um die pazifische Insel im Zweiten Weltkrieg, guter Zustand, partiell angeschmutzt, Darstellung 100 x 149,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen rückseitig stark bestoßen, Rahmenbreite 1,5 cm