Mädchenpuppe mit Gelenkgliedern, 20. Jh.
ungemarkt, Brustblattkopf und Unterarme aus Masse, braune Perücke mit langen geflochtenen Zöpfen, blaue Schlafaugen aus Glas, geöffneter Mund mit zwei Zähnen, Stoffkörper mit Gelenkgliedern, altersgemäßer bespielter Zustand, Farbschicht an der linken Wange gelöst, Augenlid übermalt, Hände berieben und bestoßen, Metallknöpfe an den Gelenken teilweise korrodiert, fleckig, L. 31 cm