Oskar Herrfurth, Ein Mann blickt ins Weite
(1862 Merseburg - 1934), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, Verso von fremder Hand bezeichnet, Gebirgslandschaft mit Häusern in der Dämmerung, ein Mann sitzt in Rückenansicht nahe einer steilen Felswand auf einem Stein, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 28 x 18,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm