Julius Schröder, Abschied des János Jablonczai Pethes
Öl/Leinwand, unten links signiert, 2. Hälfte 19. Jh., nach dem Gemälde von Bálint Kiss von 1846, der protestantische Pastor nimmt Abschied von seiner trauernden Tochter am Kerkerfenster von Leopoldvár, Motiv nach dem historischen Ereignis der Kuruzen-Aufstände 1674, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Retuschen, Farbfehlstellen, Darstellung 85 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm