Erinnerungsglas zum 100. Geburtstag Kaiser Wilhelm I., 1897
Deutsche Glashütte, Becher aus farblosem Glas, leicht konische Form, vergoldete Lippe, auf Wandung Darstellung von Kaiser Wilhelm I., seitliche Sprüche "Deutschlands Erbauer - Du deutscher Hort, in deutscher Seele lebst Du fort", unterhalb der Darstellung Reichsadler mit Trophäen sowie Datum 22. März, oberhalb der Darstellung Reichskrone, Erhaltung sehr schön, H. 12 cm