"Der gefangene Kaiser Napoleon III."
Lithografie/Papier, unsigniert, unterhalb der Darstellung betitelt und mit Personenbezeichnungen "Der gefangene Kaiser Napoleon III. empfängt den Sieger im Schlosse Bellevue bei Sedan am 2ten September 1870", nach dem Gemälde von Bartsch, der Deutsche Kaiser Wilhelm I. trifft zu Pferde mit seiner preußischen Gefolgschaft vor dem Schloss auf den französischen Kaiser nach der verlorenen Schlacht von Sedan, restaurierungsbedürftig, gebräunt, fleckig, gewellt, stark beriebene Partie am rechten Rand der Darstellung, Darstellung 38,5 x 50,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 60 x 68,5 cm (HxB)