Helmut Breuninger, Akt einer jungen Frau
(1921 Frankfurt/Main - 1998), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 2. Hälfte 20. Jh., Portrait einer jungen nackten Frau mit blauer Haarschleife, eine Brust mit einem dünnen Tuch verhüllend, beschädigt, Leinwand mit Druckstelle und 2 cm langem Riss links, Darstellung 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm