Hofjuwelier Theodor Müller, Weimar Karaffe mit Silberhals, Anfang 20. Jh.
Karaffe aus farblosem Bleikristallglas, runder Stand, Sternschliff im Boden, bauchiger Korpus, facettierte Wandung, eingezogener langer Hals, in Silber montiert, punziert Halbmond, Krone sowie Feingehaltsmarke 800 und die Marke des Hofjuweliers Müller in Weimar, eingepasster Stöpsel, altersgemäß guter Zustand, H. 27,5 cm