Bally Flipper / Spielautomat "Rolling Stones", 1980
Flipperautomat / Pinball, Bally Pinball Division, Illinois, Display mit Darstellung der Rockband, Design Greg Freres, bis zu vier Spieler, Münzeinwurf (DM), Solid-state electronics, Spiel mit mehreren Zielen, Rampen und Bonusmechanismen, themenspezifische "Rolling Stones" Soundeffekte, traditionelle Flipper-Steuerung, altersgemäßer bespielter Zustand, partiell stärkere Gebrauchsspuren, insbesondere am Spielfeld und an den Seiten, Funktion geprüft, nach Einwurf einer Mark startet das Spiel, 180 x 77 x 131 cm (HxBxL)
Der "Rolling Stones" Flipperautomat von Bally wurde im Mai 1980 veröffentlicht und fiel mit dem Erscheinen des gleichnamigen Albums "Emotional Rescue" der Band zusammen. Ein repräsentatives Beispiel für Popkultur-Merchandising und Spielautomaten der 1980er Jahre. Seltenes Sammlerstück.