Emilie Henningsen, Mönchische Bußprediger
Gouache und Öl/Papier, unsigniert, 1833, Verso von fremder Hand bezeichnet, ein Werk ihrer italienischen Skizzen, zwei Mönche sprechen zu den durch Verhüllung unerkannt bleibenden Sündigern, altersgemäß guter Zustand, Blatt angegilbt und fleckig, Darstellung 23 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 42 cm (HxB)