Zwei Broschen mit Millefiori-Mikromosaiken u.a. das Kapitol in Rom, Italien
19. Jh., Andenken-Schmuck, überstehende Nadeln mit Hakenverschluss, altersgemäß sehr guter Zustand 1) Ovale Brosche, Mikro-Mosaik aus Millefioriglas mit Rahmung aus Obsidianglas, gefasst in einfacher Zargenfassung aus Metall eingerahmt von einem gedrehten Draht, Motiv des Kapitols in Rom, westliche Ansicht des Piazza Campidoglio (in der heutigen Form durch Michelangelo entworfen), hinaufführend die breite Freitreppe Cordonata, H. 3 cm 2) Rechteckige Brosche, ovales Mikro-Mosaik aus Millefioriglas mit viereckiger Rahmung aus Obsidianglas, gefasst in einfacher Zargenfassung aus Metall, Motiv antiker römischer Bauwerke, B. 2,7 cm