Matthäus Merian, "Ulm"
Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Papier, um 1650, oben mittig betitelt, unten mittig Legende, historische Ansicht der Stadt in Baden-Württemberg aus der Vogelschau mit den Befestigungsanlagen, zentral das Ulmer Münster, aus: Topographia Sveviae, altersgemäß guter Zustand, Ränder leicht knickspurig, Darstellung 28 x 36,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43,5 x 52 cm (HxB)