Großer seltener Berkemeier mit Deckel, wohl Drechslerwerkstatt in Jena, um 1860
Studentika, außergewöhnlicher, seltener Berkemeier, Hartholz, gedrechselt, Birkenrinde natur, auf Hartholz furniert, innen verpicht, Handhabe mit schöner Patina, altersgemäß gute Erhaltung, H. 53 cm cm
Vergleiche die Jenenser Burgkellerpfeife in dieser Auktion (Los 190), der Reichsadler des Bierdorfwappens mit einem Berkemeier in der rechten Klaue.