Fünf Teile Eisenguss von Rud. Sack Leipzig, Willy Zügel Murrhardt u.a., deutsche Eisengießerei, 1850/1950
altersgemäß guter Zustand 1) Platte von Willy Zügel mit Darstellung seiner beiden Kinder Heinerle und Dorle, monogrammiert und datiert zum 30. August 1916, 12,4 x 16,8 cm (HxB) 2) Eisensack für eine Laufgewichtswaage der Firma R. Sack in Leipzig, bezeichnet Rud. Sack Leipzig, naturalistisch gegossener Sack mit Öffnung, als Manschette für den Hebelarm, H. 9,5 cm 3) Deckeldose mit Darstellung eines antiken Zweimast-Seglers, signiert SHW, d.i. Schwäbische Hüttenwerke Wasseralfingen, 3 x 10 x 6,5 cm (HxBxT) 4) Briefbeschwerer, plastisch gestaltet mit drei Miniatur Zementsäcken, Buderus´sche Eisenwerke, 50 Jahre Buderus Zement, 1899 - 1949, 13,3 x 8,5 cm (HxB) 5) Schale nach Vorbildern aus der griechischen Antike, ein Henkel alt bestoßen, H. 13,2 cm
Willy Zügel, Sohn des geschätzten Malers Heinrich von Zügel, ist bekannt für seine Porzellanentwürfe die Rosenthal, Nymphenburg und Meißen ausführten, besonders aber für seine Arbeiten, die in der Manufaktur Allach entstanden. Seine Werke stehen in der Nationalgalerie in Berlin. Christian Rudolph Sack war ein Pionier des landwirtschaftlichen Maschinenbaus. Er stellte 1850 den ersten deutschen Pflug aus Eisen her. Aus dem Nachlass von Dr. Ludwig Baron Döry, Frankfurt/Main.