Montre Reveil Reisewecker im Etui
Messing, um 1870, Etui gemarkt mit "Montre Reveil Deposée & Brevetée SGDG", Schlüsselaufzugswerk mit Zylinderhemmung, emailliertes Zifferblatt mit römischen Stundenziffern, arabischer Minuterie, 2-teiliges Gehäuse, vergoldet und guillochiert, Gehäuse dient als Resonanzkörper der Weckfunktion, zentrale Wecker-Stellscheibe, gebläute Birnenzeiger, seitl. bei zwei Uhr vom Zifferblatt Hebel für Schlagabstellung, im Original-Etui, Schlüssel vorhanden, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhr läuft, Wecker funktioniert, 20 x 57 mm (HxD), G. 123 g.