Holzschnitt 1000. Pro-Patria Suite, Corps Suevia München / Corps Makaria München 1920
Studentika, der kolorierte Holzschnitt zeigt in expressiver Art eine Partie auf Korbschläger en plein air zwischen den Corps Makaria und Suevia München, die Paukanten in verhängter Auslage, hockende Sekundanten, mittig der Unparteiische, der Paukarzt der Makaren in weißem Kittel, zahlreiche Spektanten beider Corps, unterhalb der Darstellung die Farbschilder sowie die Zirkel beider Corps mit der Schrift: 17. 4. Makaria contra Suevia 1920 - 1000. PP, darunter die handschriftliche Künstlersignatur: Handdruck - Egon Hofmann-Linz, unter Passepartout 22 x 24,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt 29,7 x 31,4 cm (HxB), rückseitig auf dem Verschlusskarton ein ex libris, betitelt Dr. Egon Hofmann, mit Darstellung des Künstlers bei der Arbeit vor einer Bergkulisse, von allergrößter Seltenheit
Konrad 1161. Nur in 25 Exemplaren gedruckt. Der Künstler Egon Hofmann wurde 1884 in Kleinmünchen bei Linz geboren, recipiert beim Corps Makaria 1903, später auch Innsbrucker Etscher, begründete 1908 im Schwarzen Bären zu Linz den Oberösterreichischen Corpsphilisterverband, Studium der Rechtswissenschaften, Dr.iur., danach Studium an den Kunstakademien in Stuttgart sowie Dresden (Meisterklasse Otto Gußmann, dieser schuf die Fresken im Burschenschafterdenkmal Eisenach), Hofmanns Arbeiten im Kupferstichkabinett Dresden sowie in der Albertina Wien, zudem Industrieller (Eigentümer der Kirchdorfer Gruppe mit 1.800 Beschäftigten), stiftete auf dem Römerberg bei Linz das Egon-Hofmann Haus, ein Atelier- und Kulturhaus, verstirbt 1972.