Paul Chaigneau, Hirte mit Schafherde
(1879 - 1938), Öl/Leinwand, unten links signiert, Leinwand Verso gemarkt "Blanchet, Paris", der Hirte bewacht mit seinem Hirtenhund seine Schafe, die auf einer Weide am Rande eines Dorfes an einer Wasserstelle trinken, im Hintergrund erheben sich ein Heuschober und die Dorfkirche in abendlicher Stimmung, altersgemäß guter Zustand, Verso Reste einer Beklebung am Keilrahmen, Darstellung 46 x 55 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, partiell retuschiert, Rahmenbreite 12 cm